|
La Carra Lo que comenta el propietario
|
LA CARRA - San Vicente de la Barquera - Luey (Val de San Vicente), extraordinario entorno paisajístico, a 3 km de costa y diversidad de playas, en los límites de Picos de Europa y a 90 minutos de Bilbao y el museo Guggenheim.
Será fácil convertir su estancia en inolvidables experiencias personales.
CASA PARA ALQUILER DE TEMPORADA, entorno rural y tranquilo, capacidad para 6 personas con posibilidad de una cama supletoria, siendo admitidas las mascotas previo aviso. Está equipada al detalle en cada una de sus estancias con todo el ajuar necesario.
Cuenta con 3 plantas de 50 m., comunicadas entre sí por escalera interior y pasamanos de madera, disponiendo de calefacción por acumuladores eléctricos en todas las estancias, calentador de agua con capacidad para 200 litros, 3 habitaciones acondicionadas con colchones y almohadas viscoelásticas, la ultima tecnología para su descanso y confort, la principal con TV, 1 baño y 1 aseo, salón comedor con chimenea rústica con TV, equipo de música y video, cocina equipada (horno, vitrocerámica, nevera combi, microondas, tostador, freidora, etc.…), cuarto de servicio (lavadora, plancha), y garaje.
Posee un jardín cerrado de 400 m. distribuido en dos alturas separadas por balaustrada y comunicadas entre sí con pasillo y escaleras de piedra. Cercado por verja, muro de piedra, seto y puerta corredera con acceso para dos coches en aparcamiento privado.
Contiene árboles frutales y cuidadas jardineras, disponiendo de colgador de calle y accesorios de jardín, (mesas, sillas, camarera, tumbonas, stimers, sombrillas, y parrilla rústica).
Los niños podrán disfrutar de parque infantil, así como juegos de mesa, los adultos disponen de cancha de baloncesto y el antiguo juego de la rana.
LEY ANTITABACO Según información del CEHAT, (Confederación Española de Hoteles y Alojamientos Turísticos), queda prohibido fumar en las casas de alquiler completo. Solo se podrá fumar en el exterior de la casa, al aire libre, entendiéndose éstos como “todo espacio no cubierto”. LA CARRA - San Vicente de la Barquera - Luey (Val de San Vicente), extraordinario entorno paisajístico, a 3 km de costa y diversidad de playas, en los límites de Picos de Europa y a 90 minutos de Bilbao y el museo Guggenheim.
Será fácil convertir su estancia en inolvidables experiencias personales.
CASA PARA ALQUILER DE TEMPORADA, entorno rural y tranquilo, capacidad para 6 personas con posibilidad de una cama supletoria, siendo admitidas las mascotas previo aviso. Está equipada al detalle en cada una de sus estancias con todo el ajuar necesario.
Cuenta con 3 plantas de 50 m., comunicadas entre sí por escalera interior y pasamanos de madera, disponiendo de calefacción por acumuladores eléctricos en todas las estancias, calentador de agua con capacidad para 200 litros, 3 habitaciones acondicionadas con colchones y almohadas viscoelásticas, la ultima tecnología para su descanso y confort, la principal con TV, 1 baño y 1 aseo, salón comedor con chimenea rústica con TV, equipo de música y video, cocina equipada (horno, vitrocerámica, nevera combi, microondas, tostador, freidora, etc.…), cuarto de servicio (lavadora, plancha), y garaje.
Posee un jardín cerrado de 400 m. distribuido en dos alturas separadas por balaustrada y comunicadas entre sí con pasillo y escaleras de piedra. Cercado por verja, muro de piedra, seto y puerta corredera con acceso para dos coches en aparcamiento privado.
Contiene árboles frutales y cuidadas jardineras, disponiendo de colgador de calle y accesorios de jardín, (mesas, sillas, camarera, tumbonas, stimers, sombrillas, y parrilla rústica).
Los niños podrán disfrutar de parque infantil, así como juegos de mesa, los adultos disponen de cancha de baloncesto y el antiguo juego de la rana.
LEY ANTITABACO Según información del CEHAT, (Confederación Española de Hoteles y Alojamientos Turísticos), queda prohibido fumar en las casas de alquiler completo. Solo se podrá fumar en el exterior de la casa, al aire libre, entendiéndose éstos como “todo espacio no cubierto”.Ocultar |
|
|
La Carra Capacidad y precios
|
| |
Capacidad: - plazas en todo el alojamiento
|
| Casa o Habitacion |
Temporada |
Dia |
Fin De |
Semana |
quincena |
Mes |
Fechas |
|
CASA |
alta |
170 |
|
1190 |
1950 |
|
01/07/2009 A 31/08/2009 |
|
CASA |
baja |
|
300 |
725 |
1220 |
|
13/01/2009 A 31/05/2009 |
|
CASA |
especial |
|
|
820 |
1450 |
|
A |
|
CASA |
media |
129 |
350 |
900 |
1500 |
|
01/06/2009 A 30/06/2009 |
|
| Fechas Especiales |
Valor del Paquete |
Descripcion |
| De : 19/12/2009 |
A : 10/01/2010 |
|
Precio por semana 900€ |
| De : |
A : |
|
Semana Santa 575€ |
|
| |
|
|
|
|
|
|
Los precios por el alquiler del alojamiento oscilan entre 85 a 170 euros día, excepto ofertas. Éstos varían en función de la temporada, duración de la estancia, ó descuentos, Se sugiere un mínimo de 4 personas, ya que el precio del alojamiento es por la casa y jardín, excepto los servicios extras no incluidos en el precio. Si en las tablas no se refleja la estancia que le interesa, consulténos. Gracias.
Temporada Alta – del 1 de Julio al 31 de Agosto
Estancia mínima de 1 semana 1.190€.
Estancia de 2 semanas 1.950 €.
Temporada Media – del 1 al 30 de Junio, y del 1 al 20 de Septiembre
Alojamiento de 1 semana 850€.
Alojamiento de 2 semanas 1.550€.
Temporada Baja – Resto del año, excepto Navidad
Alojamiento de 1 semana 725€.
Alojamiento de 2 semanas 1.220€.
Otros Alojamientos en temporada Baja hasta 6 personas
2 noches 300€
3 noches 420€
4 noches 528€
5 noches 630€
6 noches 725€
Temporada Especial ¬- Fiestas Navideñas
Alojamiento de 1 semana 800€.
Alojamiento de 2 semanas 1.400€.
FORMA DE HACER LA RESERVA:
Para hacer la reserva, se abona la mitad del precio acordado por transferencia, y la otra mitad más la fianza depósito como garantía, 150€ en estancia inferior a 1 semana, ó 200€ en estancia de una semana ó superior, a la entrada en la casa, esta se entregará limpia y con todos los servicios funcionando, siendo mostrada previamente para su conformidad. Esta fianza se devolverá una vez finalizada la estancia y revisada la casa a la cuenta que nos hayan indicado con anterioridad.
ANULACION DE LA RESERVA:
*Con aviso anterior a 30 días de su llegada, se devolverá lo abonado como reserva descontando la mitad de la fianza establecida de 200€. *Con aviso posterior a los 30 días de su llegada, se devolverá la mitad de lo abonado como reserva. *Con aviso inferior a los 10 días de su llegada, no habrá devolución.
SERVICIOS EXTRAS INCLUIDOS EN EL PRECIO
* 1 semana o inferior, 1 juego de sábanas por cama ocupada y 1 toalla de baño por persona. * 2 semanas, 2 juegos de sábanas por cama ocupada y 2 toallas de baño por persona. * 6 Paños de cocina. * Mascota tamaño yorkshire, schnaucer enano ó similar, sin coste * 1 cuna de viaje * En invierno servicio de calefacción eléctrica por radiadores (acumuladores nocturnos). * Fines de semana (2 noches) 1 cama supletoria gratis.
SERVICIOS EXTRAS NO INCLUIDOS EN EL PRECIO, solicitar antes de su llegada:
* Uso de chimenea 14€ paquete, (5 troncos de roble o encina, 5 leños de pino y astillas).
* 1 cama supletoria en estancia superior a 2 noches 18€ noche.
* Admisión de mascota coste por día 6€, tamaño yorsay ó similar, sin coste.
|
|
|
|
La Carra Caracteristicas |
Caracteristicas Exteriores Barbacoa - Jardin - Juegos para nios - Muebles de jardin - Zona de aparcamiento Posee un jardín cerrado de 400 m. distribuido en dos alturas separadas por balaustrada y comunicadas entre sí con pasillo y escaleras de piedra. Cercado por verja, muro de piedra, seto y puerta corredera con acceso para dos coches en aparcamiento privado.
Contiene árboles frutales y cuidadas jardineras, disponiendo de colgador de calle y accesorios de jardín, (mesas, sillas, camarera, tumbonas, stimers, sombrillas, y parrilla rústica).
Los niños podrán disfrutar de parque infantil, así como juegos de mesa, los adultos disponen de cancha de baloncesto y el antiguo juego de la rana.
Caracteristicas Interiores Baño compartido - Calefaccion - Chimenea - Cocina - Coleccion de juegos - Comedor - DVD - Equipo de musica - Lavadora - Leña - Microondas - Sala de estar - Television - Television en habitacion LA CARRA - San Vicente de la Barquera - Luey (Val de San Vicente), extraordinario entorno paisajístico, a 3 km de costa y diversidad de playas, en los límites de Picos de Europa y a 90 minutos de Bilbao y el museo Guggenheim.
Será fácil convertir su estancia en inolvidables experiencias personales.
CASA PARA ALQUILER DE TEMPORADA, entorno rural y tranquilo, capacidad para 6 personas con posibilidad de una cama supletoria, siendo admitidas las mascotas previo aviso. Está equipada al detalle en cada una de sus estancias con todo el ajuar necesario.
Cuenta con 3 plantas de 50 m., comunicadas entre sí por escalera interior y pasamanos de madera, disponiendo de calefacción por acumuladores eléctricos en todas las estancias, calentador de agua con capacidad para 200 litros, 3 habitaciones acondicionadas con colchones y almohadas viscoelásticas, la ultima tecnología para su descanso y confort, la principal con TV, 1 baño y 1 aseo, salón comedor con chimenea rústica con TV, equipo de música y video, cocina equipada (horno, vitrocerámica, nevera combi, microondas, tostador, freidora, etc.…), cuarto de servicio (lavadora, plancha), y garaje.
Posee un jardín cerrado de 400 m. distribuido en dos alturas separadas por balaustrada y comunicadas entre sí con pasillo y escaleras de piedra. Cercado por verja, muro de piedra, seto y puerta corredera con acceso para dos coches en aparcamiento privado.
Contiene árboles frutales y cuidadas jardineras, disponiendo de colgador de calle y accesorios de jardín, (mesas, sillas, camarera, tumbonas, stimers, sombrillas, y parrilla rústica).
Los niños podrán disfrutar de parque infantil, así como juegos de mesa, los adultos disponen de cancha de baloncesto y el antiguo juego de la rana.
LEY ANTITABACO Según información del CEHAT, (Confederación Española de Hoteles y Alojamientos Turísticos), queda prohibido fumar en las casas de alquiler completo. Solo se podrá fumar en el exterior de la casa, al aire libre, entendiéndose éstos como “todo espacio no cubierto”.
Idiomas Castellano Preferente el contacto por email. Servicios Actividades para niños - Admite animales - Documentacion ACTIVIDADES
Existe en la casa a disposición del viajero, un catalogo informativo de todas las actividades que se pueden realizar y los teléfonos de contacto, así como teléfonos de urgencia.
Además de las actividades relacionadas con el mar por su proximidad, hay empresas especializadas en diversas actividades deportivas:
Travesía por Picos de Europa, desfiladero de la Hermida, Cares ó Rutas abiertas, en 4 X 4, servicio de guías de rutas para senderismo, excursiones marítimas desde San Vicente de la Barquera, descensos en canoa, Rafting, Cañones, Hidrospeed, Cursillos de Piragüismo, Kayak Alpino, Rutas y Excursiones a Caballo, Barrancos, Bicicletas de Montaña, Descenso de ríos, caza y pesca, avistamiento de salmones, cursos de escalada, escalar el naranjo de Bulnes, despedidas de soltero, golf con 18 hoyos.
LUGARES DE INTERES
Entre otros: Comillas, Cuevas El Soplao, Picos de Europa, Cares, Santillana del Mar, San Vicente de la Barquera, Parque natural de Cabarceno, Teleférico de Fuente De, Basílica de Covadonga, Cuevas de Altamira, Estación de Esquí de Alto Campo, Museo Guggenhein en Bilbao a 1 hora y media.
Situacion Acceso asfaltado - Cerca de la playa - En el casco urbano - Montaña - Señalizacion de acceso De fácil comunicación se accede por la autopista del cantábrico, salida por Pesúes dirección Unquera nos desviamos a la izquierda hacia las cuevas del Soplao. pasado Muñorrodero hacemos cambio de sentido a la derecha para subir a Luey, al llegar nos encontramos con el restaurante La Jontoya y a 100 metros la casa. Coordenadas: Latitud 43.349817, Longitud -4.4839..
|
|
|
|
|
Como llegar a La Carra San Vicente de la Barquera
|
|
ACCESO
De fácil comunicación se accede por la autopista del cantábrico, salida por Pesúes dirección Unquera, nos desviamos a la izquierda hacia las cuevas del Soplao.
Pasado Muñorrodero hacemos cambio de sentido a la derecha para subir a Luey, al llegar nos encontramos con el restaurante La Jontoya, lo vordeamos y a 60 metros esta la casa.
Coordenadas: Latitud 43.349817, Longitud -4.4839. |
|
|
|
|
La Carra Lugares de interés San Vicente de la Barquera y el entorno |
LUGARES DE INTERÉS
Comillas, Cuevas El Soplao, Picos de Europa, Cares, Santillana del Mar, San Vicente de la Barquera, Parque natural de Cabarceno, Teleférico de Fuente De, Basílica de Covadonga, Cuevas de Altamira, Museo Guggenheim.Ver mas LUGARES DE INTERÉS
Comillas, Cuevas El Soplao, Picos de Europa, Cares, Santillana del Mar, San Vicente de la Barquera, Parque natural de Cabarceno, Teleférico de Fuente De, Basílica de Covadonga, Cuevas de Altamira, Museo Guggenheim.Ocultar Este alojamiento esta localizado en: naturales: Reserva del Saja Parajes Naturales: Costa Oriental de Asturias
Parajes Naturales: Desfiladero del Rio Cares Parajes Naturales: Ecomuseo Saja-Nansa. Parajes Naturales: Puentedey
naturales: Collados del Ason naturales: Naranjo de Bulnes o Picu Urriellu. naturales: Oyambre naturales: parque natural collados del ason naturales: Saja- Besayas
|
|
La Carra Actividades San Vicente de la Barquera y el entorno |
FIESTAS LOCALES
• San Lorenzo (10 de agosto) y "San Lorenzucu", que son las fiestas patronales, con bailes, conciertos, concursos y diversidad de actividades.
• Jornadas micológicas, que se vienen llevando a cabo desde el año 1996 durante la festividad de Todos los Santos. Inicio con un concierto de Rock . Posteriormente se lleva a cabo una exposición, con cientos de ejemplares recogidos en la zona de Val de San Vicente y alrededores, por los voluntarios que se ofrezcan. Una vez analizadas y clasificadas las muestras conseguidas, se dará una charla-coloquio por expertos en el tema, y como broche final se ofrecerá una degustación gratuita de setas comestibles acompañadas por un baso de vino.
• Fiesta carnavalesta de La Sombrilla, (disfraces), se realiza con la llegada del otoño, después de todos los Santos, se celebra la MANGOSTA, una degustación gratuita de castañas asadas, acompañadas por un baso de sidra y amenizada con un concierto. Al día siguiente cena popular (parrillada), a precios asequibles (5 a 6€), gran verbena con concurso de disfraces y premios.
¡Que aproveche!
ACTIVIDADES
Existe en la casa a disposición del viajero, un catalogo informativo de todas las actividades que se pueden realizar con los teléfonos de contacto, y para su tranquilidad, los teléfonos de urgencia, tanto sanitarios como de seguridad ciudadana.
Además de las actividades relacionadas con el mar por su proximidad, hay empresas especializadas en diversas actividades deportivas:
Travesía en 4 X 4 por Picos de Europa y otros, servicio de guías de rutas para senderismo, excursiones marítimas desde San Vicente de la Barquera, descensos en canoa, rafting, cañones, hidrospeed, cursillos de piragüismo, kayak alpino, rutas y excursiones a caballo, barrancos, bicicletas de montaña, descenso de ríos, caza y pesca, avistamiento de salmones, cursos de escalada, escalar el naranjo de Bulnes, golf con 18 hoyos.
FIESTAS LOCALES
• San Lorenzo (10 de agosto) y "San Lorenzucu", que son las fiestas patronales, con bailes, conciertos, concursos y diversidad de actividades.
• Jornadas micológicas, que se vienen llevando a cabo desde el año 1996 durante la festividad de Todos los Santos. Inicio con un concierto de Rock . Posteriormente se lleva a cabo una exposición, con cientos de ejemplares recogidos en la zona de Val de San Vicente y alrededores, por los voluntarios que se ofrezcan. Una vez analizadas y clasificadas las muestras conseguidas, se dará una charla-coloquio por expertos en el tema, y como broche final se ofrecerá una degustación gratuita de setas comestibles acompañadas por un baso de vino.
• Fiesta carnavalesta de La Sombrilla, (disfraces), se realiza con la llegada del otoño, después de todos los Santos, se celebra la MANGOSTA, una degustación gratuita de castañas asadas, acompañadas por un baso de sidra y amenizada con un concierto. Al día siguiente cena popular (parrillada), a precios asequibles (5 a 6€), gran verbena con concurso de disfraces y premios.
¡Que aproveche!
ACTIVIDADES
Existe en la casa a disposición del viajero, un catalogo informativo de todas las actividades que se pueden realizar con los teléfonos de contacto, y para su tranquilidad, los teléfonos de urgencia, tanto sanitarios como de seguridad ciudadana.
Además de las actividades relacionadas con el mar por su proximidad, hay empresas especializadas en diversas actividades deportivas:
Travesía en 4 X 4 por Picos de Europa y otros, servicio de guías de rutas para senderismo, excursiones marítimas desde San Vicente de la Barquera, descensos en canoa, rafting, cañones, hidrospeed, cursillos de piragüismo, kayak alpino, rutas y excursiones a caballo, barrancos, bicicletas de montaña, descenso de ríos, caza y pesca, avistamiento de salmones, cursos de escalada, escalar el naranjo de Bulnes, golf con 18 hoyos.Ocultar |
|
|
|
0 Opiniones
de nuestros clientes
|
|
|
|
NO HAY OPINIONES REGISTRADAS |
|
| |
| |
El Tipo de alojamiento y los datos de esta pagina son orientativos, contacte con el propietario para comfirmarlos
Copyright © 2009 Turística. Todos los derechos reservados. Casa Rural , diasdeocio.com Condiciones del servicio, La Carra
|
|
|
|